КНИГИ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЕТАЕТ ВО СНЕ... Интервью с Т.Воробей
Выпускница Литературного института Таня Воробей известна широкому кругу читателей как один из авторов книг, вышедших под псевдонимом Сестры Воробей. Теперь Таня Воробей говорит от собственного имени.
– В издательстве "Глобулус" вышли в свет Ваши новые книги серии "Мой первый роман" – "Жирафа" и "День святого Валентина". Издательство уже анонсировало третью книгу - "Журавль в небе". Каков читательский адрес серии?
– Эта серия для людей, которые еще не успели забыть свою первую любовь. Для тех, кто иногда по-прежнему летает во сне. Для тех, кто уже ушел из детства, но и взрослым еще не стал. Наверное, эти книги можно назвать молодежными.
– "Мой первый роман" - очевидно, это серия книг сентиментального жанра. "И жизнь, и слезы, и любовь." Насколько, по-вашему, интересна такая тема современному юному читателю, воспитанному на триллерах, боевиках и ужастиках?
– Триллеры и боевики - это не настоящая жизнь, а всего лишь виртуальная реальность, вроде компьютерных игр. Из них нельзя извлечь ни урока, ни надежды. И узнать себя в главном герое триллера, - тоже несколько затруднительно. А человеку, в конечном счете, хочется читать о себе, любимом. Пока людям не надоест смотреться в зеркало, они не перестанут читать сентиментальную прозу.
– Ваши книги пользуются устойчивым спросом и большой популярностью среди подростков. Издатели, наверняка, принимают Вас с распростертыми объятьями. А как реагирует на Ваше творчество литературная критика? Интересуется ли она творчеством писателей, работающих для детей и юношества?
– Основное чувство, с которым написаны критические статьи на мои книги, - это глубокое недоумение. Критикам непонятно, почему такие простые сюжеты, изложенные таким простым языком, вдруг оказались так востребованы. Я думаю, что секрет предельно прост: я пишу те книги, которые хотела бы прочитать сама, - без сюсюканья или снисходительного похлопывания по плечу. А простота - скорее достоинство, а не недостаток. Как говорится: "Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного". Для меня очень ценно то, что по признанию критиков, мои книги читают даже те, кто вообще не читает.
– Первые свои книги Вы написали в соавторстве с Лизой Кулиевой под псевдонимом "Сестры Воробей". Что заставило Вас перейти на индивидуальную творческую работу? Не жалеете ли Вы о распавшемся союзе?
– Наш союз не распался, просто мы решили отказаться от мнимого родства. Раньше в наших книгах в центре внимания были сами дети и их мир, в котором нет места взрослым, и значит, авторам тоже - такого подхода требовал жанр. В этом случае, не все ли равно, кто написал книгу? То, что мы делаем сейчас, - попытка уйти от журнальной литературы и рассказать о том, что волнует нас самих. У каждого автора своя интонация, свой стиль - и значит, если писать вместе, получится путаница. Наше родство - мистификация: в этом был определенный игровой момент, своего рода ребячливость. А теперь хочется быть серьезнее: есть Таня Воробей - и есть Лиза Воробей. Мы продолжаем говорить на одном языке, но теперь каждый говорит от своего имени - и для нас это имеет большое значение.
– Как рождаются Ваши сюжеты и характеры персонажей - такие жизненные и узнаваемые? Насколько собственный жизненный опыт помогает Вам в творчестве?
– Жизнь сама подбрасывает сюжеты, надо только уметь прислушиваться и наблюдать. А впрочем, как не верти, в конце концов, получается новая транскрипция какого-нибудь бродячего сюжета: про Снежную Королеву или про Золушку. Что же касается характеров, все предельно просто: это мои друзья или недруги. Те, кого я знаю лучше всего.
– Намерены ли Вы продолжить серию "Мой первый роман"? Нет ли у Вас планов поработать в иных литературных жанрах, для иной возрастной категории читателей?
– На свете так много интересных людей, которые так и просятся в книжку, что, наверное, серия "Мой первый роман" будет иметь продолжение. Но, кроме того, сейчас я работаю над новой серией. Это истории про выросших детей, которые пытаются сохранить себя уже в координатах взрослой жизни. Это своего рода нравственный детектив, где в главном персонаже совмещены и жертва и следователь, который пытается понять - что же происходит на самом деле, и кто настоящий преступник: обстоятельства, время или сам человек?
Записал беседу А.Ремизов, "Книжное обозрение", № 5, 10.02.2003