Индеанист, исследователь, писатель, переводчик – Юрий Стукалин входит в число ведущих специалистов по истории и культуре американских индейцев в России.
«Помимо опасения навлечь на себя гнев высших сил, нежелание коренных американцев делиться с чужаками священными для них знаниями имеет под собой и другое, веское, но банальное основание – насмешки и обвинения в первобытной дикости».
Древние люди представляли Вселенную как единство трех миров – верхний мир, святилище, в котором обитали боги (духи); средний мир – это «жилое пространство»; нижний мир – «погреб». Это строгая иерархия людей и духов существовала на всех континентах. Для связи этих миров существовали проводники – сталкеры. Языческая структура вселенной была священной, и шаман, соединяющий эти реальности, мог путешествовать между мирами. В отличие от «коммерческих шаманов», настоящий шаманизм – уникальная культура, насчитывающая несколько тысячелетий истории. Входя в транс, шаман не мог сам превратиться в зверя. Во время магических путешествий он пользовался языком животных и птиц. Дополнительная идентификация с духом-опекуном достигалась благодаря стилизации одежды и украшения одежды перьями, клыками, когтями. Благодаря своей дуалистической, соединяющей противоположности, натуре, шаман мог войти в контакт с враждебными людям духами, вызывавшими болезни и другие несчастья. Шаман обладал силой, позволяющей ему отправиться в нижний мир в поисках души, найти ее и вернуть в тело пациента. Шаманские практики всегда были доступны лишь избранным, одаренным и посвященным.
«У многих народов Америки почти каждый человек имел духа-покровителя, охраняющего и предостерегающего его мистическим образом».
Шаманство меняет психологию человека, даруя единство со всем живим. Согласно древней индейской традиции, шаман «следил» за равновесием во Вселенной, поэтому от него зависело благополучие не только мира людей, но и мира духов. Поэтому шаман должен был сочетать в себе знания мудреца и силу воина.
Книга Ю.Стукалина «Наделенные силой. Тайны индейских шаманов» рассказывает о предсказательных и лечебных практиках шаманов, использовании целебных растений, магическом представлении и психотерапевтических эффектах шаманских церемоний, таинственных ритуалах и могущественных духах-покровителях, поисках пропавших людей и предметов.